Cosimo I. Medici, 1537-1574, als Herzog von Florenz und Siena, 1555-1569. Bronzegußmedaille o. J. (um 1567), Attwood 861; Börner 662.4.
ITALIEN, TOSCANA
Cosimo I. Medici, 1537-1574, als Herzog von Florenz und Siena, 1555-1569.
Bronzegußmedaille o. J. (um 1567), unsigniert, von P. P. Galeotti, auf die durch den Papst veranlasste Errichtung der Iustitia-Säule. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Ansicht der Säule. 43,00 mm; 45,32 g.
Attwood 861; Börner 662.4.
RR Attraktiver zeitgenössischer Guß. Kl. Randfehler und Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Attwood 861; Börner 662.4.
Exemplar der Slg. Horn, Auktion Fritz Rudolf Künker eLive 48, Osnabrück 2018, Nr. 559.
Diese Medaille entstammt der "Storia metallica", einer zwischen 1561 und 1570 von Pier Paolo Galeotti hergestellten Serie. Alle zwölf Medaillen der Reihe huldigen Cosimo I. Medici.