LAELIA. Æ-Semis (3/4-Einheit?), 1. Hälfte 2. Jahrhundert v. Chr.; 11.92 g. Villaronga/Benages -, vergl. 2362; SNG BM -, vergl. 1559 f..

HISPANIA

Lot number 1601

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 90.00 €

LAELIA.
Æ-Semis (3/4-Einheit?), 1. Hälfte 2. Jahrhundert v. Chr.; 11.92 g. Behelmter männlicher Kopf n. rechts//Geöffnetes Palmblatt nach unten hängend, darüber LAELIA. Calico (79) -, vergl. 946; CNH -, vergl. 2;
Villaronga/Benages -, vergl. 2362; SNG BM -, vergl. 1559 f..

Olivgrüne Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Spezialsammlung Hispania Antigua, Auktion Jesus Vico 143, Madrid 2015, Nr. 295.

Das Gewicht übersteigt manche Vergleichsexemplare (z. B. SNG BM 1560) um das 2 1/2-fache! Eventuell liegt eine 3/4-Einheit vor!