MURTILIS. Æ-As, 1. Hälfte 2. Jahrhundert v. Chr. oder 83/82 v. Chr.; 18.11 g. SNG BM -; Villaronga/Benages -, vergl. 2108 und 2117.

HISPANIA

Lot number 1611

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 260.00 €

MURTILIS.
Æ-As, 1. Hälfte 2. Jahrhundert v. Chr. oder 83/82 v. Chr.; 18.11 g. Mittelmeerhering (Finte) n. r. darüber zwischen zwei Zeilen lateinische Schrift MVRTIL//Stilisierte Weizenähre n. r. darüber lateinische Legende L·ADE (sic!). Calico (79) -;
SNG BM -; Villaronga/Benages -, vergl. 2108 und 2117.

Sehr selten. Schwarzgrüne Patina, sehr schön +

Exemplar der Auktion Tauler & Fau 3, Madrid 2017, Nr. 42.

Auf diesem ausgezeichnet erhaltenen Exemplar ist die Revers-Legende eindeutig zu lesen, somit liegt eine bisher wohl unpublizierte Schriftvariante vor!

Der Münzmeister L. Appuleius Decianus, dessen Initialen auf dem Revers zu lesen sind, war während der Sertorianischen Kriege in den Jahren 83-82 v. Chr. in Südspanien Quaestor, entsprechend ist die Münze - entgegen den Angaben bei Villaronga/Benages - neu zu datieren, vergl. Crawford, Michael H. Coinage and Money under the Roman Republic: Italy and the mediterranean Economy, Los Angeles u. a. 1985, S. 431.