OBULCO. Æ-As (Unit), Mitte 2. Jahrhundert v. Chr.; 14.75 g. SNG BM 1430 (Avers stempelgleich); Villaronga/Benages 2196.

HISPANIA

Lot number 1614

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 380.00 €

OBULCO.
Æ-As (Unit), Mitte 2. Jahrhundert v. Chr.; 14.75 g. Diademierter Frauenkopf n. rechts mit Doppelhalskette, davor lateinische Schrift OBVLCO//Oben Pflug, unten Weizenähre nach links u. rechts Wertmarke X, dazwischen mit Linienbegrenzung iberische Schrift URKAILTU NESELTUKO in zwei Reihen. CNH 19;
SNG BM 1430 (Avers stempelgleich); Villaronga/Benages 2196.

Hervorragend in Erhaltung und Stil. Dunkelgrüne Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion CNG 87, Lancaster 2011, Nr. 73.