OROSIS. Æ Unit (As), spätes 2./frühes 1. Jahrhundert v. Chr.; 11.01 g. Villaronga/Benages 1509.

HISPANIA

Lot number 1618

Estimated price: 125.00 €
Hammer-price / sale price: 100.00 €

OROSIS.
Æ Unit (As), spätes 2./frühes 1. Jahrhundert v. Chr.; 11.01 g. Männlicher Kopf nach rechts mit Umhang u. Kragenfibel, herum drei Delphine//Reiter mit Speer nach rechts, darunter auf Linie iberische Schrift OROSI. Calico (79) 1012; CNH 1;
Villaronga/Benages 1509.

Dunkelgrüne Patina, gutes sehr schön

Exemplar der CNG Electronic Auction 258, Lancaster 2011, Nr. 1 und der Frank J. Novak Collection, Auktion CNG 31, Boston 1994, Nr. 4.