OSSIGI. Æ-As (Unit), 1. Jahrhundert v. Chr.; 17.02 g. Villaronga/Benages 2174.

HISPANIA

Lot number 1619

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 400.00 €

OSSIGI.
Æ-As (Unit), 1. Jahrhundert v. Chr.; 17.02 g. Männlicher Kopf n. li. davor L·QVL·F, dahinter Q·ISC·F//Raub der Europa n. rechts, darunter M·C·F. CNH 70; SNG BM 1394 (Avers stempelgleich); SNG Espana II 805 (Avers stempelgleich);
Villaronga/Benages 2174.

Überschweres Exemplar. Dunkelbraune Patina, fast vorzüglich

Exemplar der "European Collection of Ancient Spanish Coins", Auktion CNG 87, Lancaster 2011, Nr. 44.

Die Zuweisung nach Kastulo ist lediglich traditionell. Tatsächlich ist der Hauptfundort dieser Stücke zw. Mengibar u. Mancha Real (Jaen). Diese Fundstelle würde zur Beschreibung des Plinius, Nat. Hist III, 3, 10, der iberischen Stadt Ossigi passen. Auch das Münzbild ist turdetanisch. Vorbild der Prägung ist ein Republik-Denar (Albert 1271, Bab. Volteia 6, Crawf. 377/1) von 81 v. Chr. Somit könnte sie aus der Zeit des Sertoriusaufstandes stammen!