ROMULA. Æ-Dupondius, Zeit des Tiberius; 23.92 g. Villaronga/Benages vergl. 3360.

HISPANIA

Lot number 1622

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 600.00 €

ROMULA.
Æ-Dupondius, Zeit des Tiberius; 23.92 g. Haupt des Tiberius mit Strahlenkrone nach rechts, davor Blitzbündel, darüber Stern, PERM·DIVI·AVG·COL·ROM//Haupt der Livia nach links, darunter Globus, darüber Halbmond, IVLIA·AVGVSTA·GENETRIX ORBIS. Ripollès (2010) vergl. 73; RPC I vergl. 73;
Villaronga/Benages vergl. 3360.

Wohl unpublizierte Variante! Flußpatina, gestopftes Loch, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Marti Hervera & Soler y Llach 1094, Madrid 2016, Nr. 2280.

Diese Variante - mit Punktunterteilung der Avers-Umschrift und der Netzstruktur des Globus - ist bisher wohl nicht beschrieben! Trotz der antiken Lochung eines der besten bekannten Exemplare!

Die Netzstruktur des Globus auf dem Revers ist ein Hinweis auf das exzellente römische Straßennetz in Hispania.