ROMULA. Æ-Semis, Zeit des Tiberius (Prägung für Germanicus); 6.32 g. Villaronga/Benages vergl. 3362 (mit Schrifttrennungspunkten).

HISPANIA

Lot number 1623

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 100.00 €

ROMULA.
Æ-Semis, Zeit des Tiberius (Prägung für Germanicus); 6.32 g. Haupt des Germanicus nach links, GERMANICVS CAESAR TI AVG F//Rundschild im Lorbeerkranz PERM · AVG (COL ROM). Calico (79) 1034; Ripollès (2010) 75; RPC I 75;
Villaronga/Benages vergl. 3362 (mit Schrifttrennungspunkten).

Schwarzbraune Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Solidus Numismatik 9, München 2016, Nr. 299.