SALTUIE. Æ-Halbstück (Semis), Ende 2./Anfang 1. Jahrhundert v. Chr.; 5.97 g. Villaronga/Benages 1517 (R8); SNG BM 827.

HISPANIA

Lot number 1625

Estimated price: 125.00 €
Hammer-price / sale price: 140.00 €

SALTUIE.
Æ-Halbstück (Semis), Ende 2./Anfang 1. Jahrhundert v. Chr.; 5.97 g. Männlicher Kopf rechts mit Umhangkragen, herum drei Delphine//Nach rechts galoppierendes Pferd mit losen Zügeln, darunter auf Linie iberische Schrift SALTUIE. CNH 3;
Villaronga/Benages 1517 (R8); SNG BM 827.

Das beste bekannte Exemplar dieser seltenen Emission. Dunkelgrüne Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Spezialsammlung Hispania Antigua, Auktion Jesus Vico 143, Madrid 2015, Nr. 99.