SALTUIE ALS CAESARAUGUSTA. Æ-As, Zeit des Caligula (Prägung für Agrippa), Villaronga/Benages 3108 a.

HISPANIA

Lot number 1628

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 600.00 €

SALTUIE ALS CAESARAUGUSTA.
Æ-As, Zeit des Caligula (Prägung für Agrippa), Duumviri Scipio und Montanus; 12,78 g. Haupt des Agrippa mit Rostralkrone nach links, M·AGRIPPA·L·F·COS III//Priester mit Ochsenzweiergespann nach rechts pflügend auf Basislinie, darunter IIVIR, darüber C·C·A, Umschrift SCIPIONE·ET·MONTANO. Ripollès (2010) 381 b; RPC I 381;
Villaronga/Benages 3108 a.

Rotbraune Patina, gutes sehr schön

Exemplar der CNG Electronic Auction 325, Lancaster 2014, Nr. 352.