SEARO. Æ-As, 2. Hälfte 2. Jahrhundert v. Chr.; 8.68 g. Villaronga/Benages 2423; SNG BM 1603.

HISPANIA

Lot number 1629

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 90.00 €

SEARO.
Æ-As, 2. Hälfte 2. Jahrhundert v. Chr.; 8.68 g. Herkules-Kopf mit Löwenfell nach rechts//Zwei Weizenähren nach rechts liegend, dazwischen SEARO. Calico (79) 1109 (muy rara); CNH 1;
Villaronga/Benages 2423; SNG BM 1603.

Wohl das beste bekannte Exemplar. Schöne olivgrüne Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Numismatik Naumann 43, München 2016, Nr. 16.