SEKIA. Æ-Semis (?), um 104 v. Chr.; 7.36 g. Villaronga/Benages -, vergl. 1454.

HISPANIA

Lot number 1632

Estimated price: 60.00 €
Hammer-price / sale price: 30.00 €

SEKIA.
Æ-Semis (?), um 104 v. Chr.; 7.36 g. Bärtiges Haupt nach rechts, darunter zwei Delphine//Reiter mit Speer nach rechts, darüber Halbmond u. Stern, darunter auf Basislinie iberische Schrift SEKIA. CNH -, vergl. 14;
Villaronga/Benages -, vergl. 1454.

Schwarze Patina mit Sinterauflagen, sehr schön

Exemplar der Auktion Aureo & Calico 290, Barcelona 2017, Nr. 2174.

Das Gewicht fällt im Vergleich zu den schweren Stücken dieser Serie extrem aus dem Rahmen, z. B. wiegt das Exemplar SNG BM Spain 782 mit 15,70 g mehr als das Doppelte des vorliegenden Stückes. Auch das Exemplar SNG BM Spain 783 fällt mit 8,46 g im Gewicht deutlich ab und dürfte eher als ein Semis einzustufen sein.