TABANIU. Æ-Unit (As), 2. Hälfte 2. Jahrhundert v. Chr.; 13.81 g. SNG BM -, vergl. 884; Villaronga/Benages 1605 (R5).

HISPANIA

Lot number 1639

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 220.00 €

TABANIU.
Æ-Unit (As), 2. Hälfte 2. Jahrhundert v. Chr.; 13.81 g. Männlicher Kopf nach rechts, davor Delphin, dahinter iberische Schrift TABA//Reiter mit Speer nach rechts, darunter auf Linie iberische Schrift TABANIU. Calico (79) 550;
SNG BM -, vergl. 884; Villaronga/Benages 1605 (R5).

Sehr selten. Attraktive grüne Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion CNG 91, Lancaster 2012, Nr. 21.