TARRACO. Æ-Semis, Zeit des Augustus (Prägung für Gaius und Lucius Caesares, 2 v. Chr./4 n. Chr.); 3.98 g. Villaronga/Benages 3249 a.

HISPANIA

Lot number 1640

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 160.00 €

TARRACO.
Æ-Semis, Zeit des Augustus (Prägung für Gaius und Lucius Caesares, 2 v. Chr./4 n. Chr.); 3.98 g. Bulle nach rechts stehend auf Linie, darüber CVT, unten TAR//Togatragende Caesaren Gaius u. Lucius stehen schildhaltend von vorn auf Linie, CAESA - RE / GEM. Calico (79) vergl. 495; Ripollès (2010) 211 b; RPC I 211;
Villaronga/Benages 3249 a.

Sehr selten. Dunkle Patina, sehr schön

Exemplar der Spezialsammlung Hispania Antigua, Auktion Jesus Vico 143, Madrid 2015, Nr. 432.

Die Münze 'zitiert' zwei berühmte Augustus-Denare: Der Stier den Samos-Denar, RIC² 475, und die Brüder-Schild-Szene den Lugdunum-Denar, RIC² 210.