TITIAKOS. Æ-Unit (As), frühes 1. Jahrhundert v. Chr.; 10.43 g. SNG BM 1070 (stempelgleich); Villaronga/Benages 1898.

HISPANIA

Lot number 1642

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 250.00 €

TITIAKOS.
Æ-Unit (As), frühes 1. Jahrhundert v. Chr.; 10.43 g. Bärtiger Kopf nach rechts, dahinter iberische Zeichen TI//Lanzenreiter nach rechts, darunter auf Basislinie iberische Schrift TITIAKOS. Calico (79) 1194; CNH 10 (stempelgleich);
SNG BM 1070 (stempelgleich); Villaronga/Benages 1898.

Dunkelgrüne Patina mit rötlichen Auflagen, vorzüglich

Exemplar der "European Collection of Spanish Coins", Auktion CNG 87, Lancaster 2011, Nr. 88.