USAMUS. Æ-Unit (As?), 2. Hälfte 2. Jahrhundert v. Chr.; 8.88 g. Villaronga/Benages 1927 (R9); SNG BM -.

HISPANIA

Lot number 1651

Estimated price: 350.00 €
Hammer-price / sale price: 300.00 €

USAMUS.
Æ-Unit (As?), 2. Hälfte 2. Jahrhundert v. Chr.; 8.88 g. Männlicher Kopf rechts, davor Pflug, dahinter iberische Zeichen US//Reiter mit Speer nach rechts, darunter bogige iberische Schrift USAMUS. Calico (79) -; CNH 2;
Villaronga/Benages 1927 (R9); SNG BM -.

Rarissimum. Bestes der 2-3 bekannten Exemplare! Dunkle Patina, winz. Kratzer, fast vorzüglich/sehr schön +

Exemplar der Spezialsammlung Hispania Antigua, Auktion Jesus Vico 143, Madrid 2015, Nr. 467.