VENTIPO. Æ-As, Mitte 2. Jahrhundert v. Chr.; 20.40 g. Villaronga/Benages 2331.

HISPANIA

Lot number 1654

Estimated price: 125.00 €
Hammer-price / sale price: 200.00 €

VENTIPO.
Æ-As, Mitte 2. Jahrhundert v. Chr.; 20.40 g. Behelmter Männerkopf nach rechts//Behelmter Krieger mit Langschild nach links stehend, in der Rechten Speer (oder Trident) haltend, dahinter VENTIPO. CNH 1;
Villaronga/Benages 2331.

Dunkelgrüne Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Marti Hervera & Soler y Llach 1094, Madrid 2016, Nr. 2335.