UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTE. Æ-As (mit Dupondgewicht), 2. Hälfte 2. Jahrhundert v. Chr., anonym (Andalusien?); 38.79 g. Villaronga/Benages -, vergl. 2506 (R8).

HISPANIA

Lot number 1655

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 550.00 €

UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTE.
Æ-As (mit Dupondgewicht), 2. Hälfte 2. Jahrhundert v. Chr. anonym (Andalusien?); 38.79 g. Bifrontaler Kopf des Janus, darüber in hohem Relief zwei Globuli (Wertmarken)//Prora nach links, darunter Phantasieschrift.
Villaronga/Benages -, vergl. 2506 (R8).

Wohl unpubliziertes Unikum. Grüne Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Jose A. Herrero, Madrid 10. Dezember 2015, Nr. 106.

Bei dem vorliegenden Stück handelt es sich um die Imitation einer Prägung der Römischen Republik.

Hochinteressante Prägung: Das Doppelpunktwertzeichen - statt des Wertzeichens "I" des römischen Vorbildes - und das nahezu doppelte Gewicht im Vergleich zu den eigentlichen Assen (Villaronga/Benages-Durchschnittsgewicht 22,6 g) beweisen, daß dieses Stück mit der Kaufkraft eines Duponds gedacht war! Dabei wurde die Ikonographie des Asses beibehalten.