UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTE. Æ-Semis, 1. Jahrhundert v. Chr., anonym (Andalusien?); 4.83 g. Villaronga/Benages 2658 (R9).

HISPANIA

Lot number 1656

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 150.00 €

UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTE.
Æ-Semis, 1. Jahrhundert v. Chr. anonym (Andalusien?); 4.83 g. Haupt des Saturn mit Lorbeerkranz n. rechts, dahinter Wertmarke S//Prora nach links, darunter AMOR(retrograd), oben Wertmarke S. Burgos vergl. 52; Calico (79) -;
Villaronga/Benages 2658 (R9).

Von größter Seltenheit. Dunkelgrüne Patina mit kleinen Auflagen, gutes sehr schön

Exemplar der "European Collection of Ancient Spanish Coins", Auktion CNG 87, Lancaster 2011, Nr. 104.

Bei dem vorliegenden Stück handelt es sich um die Imitation einer Prägung der Römischen Republik.

Mit der Einstellung der Prägung von Semis, Triens, Quadrans und As verknappte sich das im Handel dringend benötigte Kleingeld. Dies führte zu einer irregulären Ausprägung von kleinen Bronzenominalen auch in Spanien. Andernorts werden diese Gepräge auf die Zeit des Bürgerkriegs zw. Caesar u. Pompeius konkretisiert, vergl. Auktion Jean Elsen 110, Brüssel 2011, Nr. 1.