HISPANI. Æs, Ende 2. Jahrhundert v. Chr.; 5.92 g.

SICILIA

Lot number 1659

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 170.00 €

HISPANI.
Æs, Ende 2. Jahrhundert v. Chr.; 5.92 g. Behelmtes Haupt der Minerva n. l. darüber Widderkopf, P unter dem Kinn//Reiterkrieger mit Speer n. r. darunter HISPANORUM. BAR Issue 1; Calciati (CNS) 2; Calciati II, S. 343, 4; Erim & Jaunzems Issue 12; HGC 2, 914; SNG ANS 471.

Grünbraune rauhe Patina, sehr schön

Exemplar der CNG Electronic Auction 407, Lancaster 2017, Nr. 17.

Die sizilischen Hispani waren iberische Söldner, die die Römer während des 2. Punischen Krieges nach Sizilien brachten; Hauptfundort der Münzen ist Serra Orlando (das antike Morgantina), wo die Hispani siedelten.