Maussolos, 377-353 v. Chr., Satrap. Õ-Drachme, 365/353 v. Chr., Halikarnassos; 3.70 g. SNG v. Aulock 2362; Historia Numorum Online cointype 230 (temporary number).

CARIA

  Lot number 699

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 900.00 €

Maussolos, 377-353 v. Chr. Satrap.
Õ-Drachme, 365/353 v. Chr. Halikarnassos; 3.70 g. Apollokopf fast v. v.//Zeus Labraundos steht r. mit Zepter und Doppelaxt.
SNG v. Aulock 2362; Historia Numorum Online cointype 230 (temporary number).

Seltenes Nominal. Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 105, Köln 2016, Nr. 188 und der Sammlung eines Geschichtsfreundes, Künker Auktion 304, Osnabrück 2018, Nr. 330.