HYRIA. Õ-Didrachme, 405/400 v. Chr.; 7.23 g. Rutter, Campanian Coinages 17; Rutter, Historia Numorum 539.

CAMPANIA

Lot number 2034

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 550.00 €

HYRIA.
Õ-Didrachme, 405/400 v. Chr.; 7.23 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//Androkephaler Stier r.
Rutter, Campanian Coinages 17; Rutter, Historia Numorum 539.

Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, Prüfstellen im Rand, sehr schön