Albrecht der Bär, 1123-1170. Brakteat, Aschersleben. 0.81 g. Berger -; Thormann 41 (dieses Exemplar).
ANHALT, ANHALT, GRAFSCHAFT
previous lot Lot number 4558 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,800.00 €
Albrecht der Bär, 1123-1170.
Brakteat, Aschersleben. 0.81 g. IHIN - NVS Û P Ü Heiliger Stephan steht v. v. mit ausgebreitetem Manipel, links eine Kugel.
Berger -; Thormann 41 (dieses Exemplar).
Von allergrößter Seltenheit. Wohl Unikum. Feine Patina, sehr schön
Exemplar der herzoglich anhaltinischen Münzsammlung zu Dessau, Auktion Adolph E. Cahn 70, Frankfurt/Main 1931, Nr. 15 und der Auktion Kölner Münzkabinett 51, Köln 1990, Nr. 524.
Mit Bestimmungskärtchen.
Ein Beischlag zu Halberstadt.