Õ-Denar, 56 v. Chr., Rom, Bab. 28; BMC 3890; Crawf. 425/1; Syd. 919.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Lot number 2683

Estimated price: 125.00 €
Hammer-price / sale price: 150.00 €

Õ-Denar, 56 v. Chr. Rom, L. Marcius Philippus; 3,82 g. Kopf des Ancus Marcius r. mit Diadem, dahinter Lituus//Reiterstatue r. auf Aquädukt, aus dem eine Blume wächst.
Bab. 28; BMC 3890; Crawf. 425/1; Syd. 919.

Feine Patina, kl. Prüfpunze auf dem Avers, gutes sehr schön/vorzüglich

Q. Marcius Rex, der durch das Standbild geehrt wurde, vollendete die Wasserleitung Aqua Marcia, die zum Kapitol führte.