GORTYNA. Õ-Drachme, 250/230 v. Chr.; 4.90 g. Svoronos 116 var; Slg. Traeger 87 var..

CRETA

Lot number 2265

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 750.00 €

GORTYNA.
Õ-Drachme, 250/230 v. Chr.; 4.90 g. In Punktkreis: Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz, darauf runder Gegenstempel: Stier steht r.// ΓΟΡ-ΤΥΝΙΩΝ Europa reitet mit wehendem Schleier auf r. stürmendem Stier, darauf runder Gegenstempel: Apollokopf r. mit Lorbeerkranz.
Svoronos 116 var; Slg. Traeger 87 var..

R Schrötlingsriß, sehr schön, Gegenstempel: vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 67, München 1994, Nr. 189.