Friedrich, 1756-1785. Ku.-3 Pfennig 1758, Schwerin. 2.44 g. Kunzel P 355.

MECKLENBURG, MECKLENBURG-SCHWERIN, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM

Lot number 4146

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 360.00 €

Friedrich, 1756-1785.
Ku.-3 Pfennig 1758, Schwerin. 2.44 g.
Kunzel P 355.

RR Sehr schön

Kunzel bezeichnet das vorliegende Stück als Probeprägung. 1983 schreibt er hierzu: "Diese Proben gelangten infolge des Siebenjährigen Krieges nicht mehr zur Ausgabe, sondern wurden samt den vorgefertigten Münzplatten der Stadt Lübeck mit der Maßgabe verkauft, sie einzuschmelzen".