NUCERIA ALFATERNA. Õ-Didrachme, 250/225 v. Chr.; 7.05 g. Rutter, Historia Numorum 608; SNG ANS -, vergl. 560.

CAMPANIA

Lot number 2037

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,800.00 €

NUCERIA ALFATERNA.
Õ-Didrachme, 250/225 v. Chr.; 7.05 g. Kopf des Carneius oder Sarnus l.//Dioskur mit Speer und Pferd steht l.
Rutter, Historia Numorum 608; SNG ANS -, vergl. 560.

R Leichte Fundverkrustung auf der Vorderseite, sehr schön/vorzüglich

Exemplar der Sammlung Prof. Dr. Hagen Tronnier, Auktion Fritz Rudolf Künker 94, Osnabrück 2004, Nr. 62.

Carneius, dessen Name sich von Karnos (= Widder) herleitet, war ein Ernte- und Fruchtbarkeitsgott.