Adolf Friedrich IV., 1752-1794. Silbermedaille 1753, Kunzel 110; Slg. Gaettens 894.

MECKLENBURG, MECKLENBURG-STRELITZ, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM

Lot number 4318

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 200.00 €

Adolf Friedrich IV. 1752-1794.
Silbermedaille 1753, unsigniert, auf seinen Regierungsantritt. Mecklenburgia mit Mauerkrone und Wappenschild steht in Landschaft und weist auf den Parnaß mit Pegasus und aufgehender Sonne, im Hintergrund Stadtansicht, im Vordergrund ein grünender Baumstamm//Zehn Zeilen Schrift. 40,71 mm; 24,46 g.
Kunzel 110; Slg. Gaettens 894.

Sehr schön-vorzüglich