Georg, 1816-1860. Silbermedaille 1841, Kunzel -; Slg. Gaettens 910; Bergsøe 172.

MECKLENBURG, MECKLENBURG-STRELITZ, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM

Lot number 4343

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 220.00 €

Georg, 1816-1860.
Silbermedaille 1841, von Chr. Christensen, auf die Vermählung seiner Tochter Caroline Charlotte mit Prinz Frederik von Dänemark (später König Frederik VII.). Büsten des Paares nebeneinander r.//Schwebender Hymen mit zwei Fackeln, von Amor begleitet. 44,12 mm; 41,78 g.
Kunzel -; Slg. Gaettens 910; Bergsøe 172.

Min. Randfehler, vorzüglich