Friedrich Wilhelm, 1860-1904. Tragbare Silbermedaille 1903, Kunzel 117.

MECKLENBURG, MECKLENBURG-STRELITZ, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM

Lot number 4349

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 650.00 €

Errata : Vergoldete Bronzemedaille; nicht aus Silber.

Friedrich Wilhelm, 1860-1904.
Tragbare Silbermedaille 1903, von G. Loos, auf seine Diamantene Hochzeit mit Auguste Caroline, Prinzessin von Großbritannien, am 28. Juni. Büste des Paares nebeneinander l.//Gekröntes Monogramm, umher Lorbeerzweige. 27,74 mm; 10,85 g.
Kunzel 117.

RR Altvergoldet. Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz

An der vorliegenden Medaille befindet sich die originale Bandschleife. Diese ist ca. 26 mm breit, je zur Hälfte in mecklenburgischen und englischen Farben, links hellblau mit rot-gelber Einfassung, rechts dunkelblau-rot-dunkelblau in weißer Einfassung, d. h. die Bänder des Ordens der wendischen Krone und des Michael- und Georgordens.