Friedrich Wilhelm, 1860-1904. Tragbare Silbermedaille 1903, Kunzel 117.
MECKLENBURG, MECKLENBURG-STRELITZ, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM
Errata : Vergoldete Bronzemedaille; nicht aus Silber.
Friedrich Wilhelm, 1860-1904.
Tragbare Silbermedaille 1903, von G. Loos, auf seine Diamantene Hochzeit mit Auguste Caroline, Prinzessin von Großbritannien, am 28. Juni. Büste des Paares nebeneinander l.//Gekröntes Monogramm, umher Lorbeerzweige. 27,74 mm; 10,85 g.
Kunzel 117.
RR Altvergoldet. Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Kunzel 117.
An der vorliegenden Medaille befindet sich die originale Bandschleife. Diese ist ca. 26 mm breit, je zur Hälfte in mecklenburgischen und englischen Farben, links hellblau mit rot-gelber Einfassung, rechts dunkelblau-rot-dunkelblau in weißer Einfassung, d. h. die Bänder des Ordens der wendischen Krone und des Michael- und Georgordens.