Friedrich Franz I., 1785-1837. Silbermedaille 1800, Kunzel 61; Slg. Gaettens -.

MECKLENBURG, MECKLENBURG-SCHWERIN, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM

Lot number 4197

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 550.00 €

Friedrich Franz I. 1785-1837.
Silbermedaille 1800, von C. Friedrichs, auf die Ankunft des Herzogs Friedrich Ludwig von Mecklenburg-Schwerin und seiner Gemahlin Großfürstin Helene Paulowna in Mecklenburg. Obelisk mit den eingefassten Initialen F und H, oben strahlende Wolken//Sechs Zeilen Schrift, umher Eichenkranz. 38,15 mm; 13,43 g.
Kunzel 61; Slg. Gaettens -.

RR Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Lanz 129, München 2006, Nr. 996.

Die zweite Tochter des Zaren Paul I. Helena Pawlowna Romanowa (1784-1803) war Mitglied des Hauses Romanow-Holstein-Gottorp und heiratete 14jährig am 23. Oktober 1799 in Gattschina den Erbprinzen Friedrich Ludwig zu Mecklenburg (1778-1819). Kurz nach der Geburt ihrer Tochter erkrankte Erbprinzessin Helena schwer, vermutlich an einer Lungenentzündung und starb am 24. September 1803. Sie wurde zunächst in der Ludwigsluster Schlosskirche im Gewölbe unter der Kanzel beigesetzt. Nach Fertigstellung wurde der Leichnam in das 1804 bis 1806 errichtete Helenen-Paulownen-Mausoleum im Schlosspark Ludwigslust überführt. Friedrich Ludwig war Chef des Astrakhan-Grenadier-Regiments und wurde 1799 mit dem St. Andreasorden ausgezeichnet.