Friedrich Wilhelm, 1692-1713. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1704, Schwerin. 3.59 g. Kunzel 279 A/b Anm.
MECKLENBURG, MECKLENBURG-SCHWERIN, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM
Friedrich Wilhelm, 1692-1713.
Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1704, Schwerin. 3.59 g. Variante mit durchgehender Vorderseitenumschrift und mit dem Paar in der Mitte des Bootes auf der Rückseite.
Kunzel 279 A/b Anm.
R Kl. Randfehler, sehr schön
Kunzel 279 A/b Anm.
R Kl. Randfehler, sehr schön
Das Paar im Boot wird meistens als Herzog Friedrich Wilhelm und seine Gemahlin Sophie Charlotte, Tochter des Landgrafen Carl von Hessen-Kassel, gedeutet. Die Vermählung fand am 2. Januar 1704 statt.