KROTON. Õ-Stater, 430/420 v. Chr.; 7.92 g. SNG ANS vergl. 317 (Avers)/316 (Revers); SNG München vergl. 1438; Rutter, Historia Numorum 2113.

BRUTTIUM

Lot number 2095

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 400.00 €

KROTON.
Õ-Stater, 430/420 v. Chr.; 7.92 g. Dreifuß//Dreifuß.
SNG ANS vergl. 317 (Avers)/316 (Revers); SNG München vergl. 1438; Rutter, Historia Numorum 2113.

Feine Patina, winz. Kratzer, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 143, Osnabrück 2008, Nr. 55.

Diese seltenen Stücke, die auf beiden Seiten einen erhabenen Dreifuß zeigen, wurden laut N. K. Rutter noch vor dem Ende der Prägung der Stücke mit inkuser Rückseite geprägt.