Severus Alexander, 222-235. Bimetallisches Medaillon (Kern Kupfer, Rand Orichalcum), 230, Rom; 32.29 g. Gnecchi 16, Tav. 99, 5.

Lot number 2951

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,400.00 €

Severus Alexander, 222-235.
Bimetallisches Medaillon (Kern Kupfer, Rand Orichalcum), 230, Rom; 32.29 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser sitzt l. mit Victoria und Zepter, von Victoria bekränzt, davor steht Virus mit Parazonium und hält einen auf einer Säule stehenden Schild mit der Aufschrift VOT/X.
Gnecchi 16, Tav. 99, 5.

Von großer Seltenheit. Braungrüne Patina, Felder geglättet, winz. Schrötlingsfehler an den Berührungsstellen von Kupfer/Orichalcum, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 295, Osnabrück 2017, Nr. 989.