Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). 3 Dukaten 1711, Dresden, Fb. 2820; Kahnt 278.

Lot number 8240

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 42,000.00 €

Errata : Im US Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 60 (3936016-018)

Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
3 Dukaten 1711, Dresden, auf das Vikariat. 10,44 g. Kurfürst reitet r. darunter Wappen//FRID Ù AVG Ù / REX ELECTOR - VICARIVS / POST MORT Ù IOSE Ù / IMPERAT Ù / MDCCXI / IHL und Zainhaken; zwei Tische mit Krone und Zepter bzw. Kurhut und Kurschwert belegt.
Fb. 2820; Kahnt 278.

GOLD. Von größter Seltenheit. Feine Goldpatina, vorzüglich