Johann Georg I., 1615-1656. Breiter dreifacher Reichstaler 1650, Dresden, Dav. 394; Schnee 886; Clauß/Kahnt 337 (LP).
previous lot Lot number 4487 next lot
6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 24,000.00 €
Johann Georg I. 1615-1656.
Breiter dreifacher Reichstaler 1650, Dresden, auf den Westfälischen Frieden. 87,25 g. Der geharnischte Kurfürst steht halbr. auf gefliestem Boden, mit der Rechten das Schwert schulternd, die Linke lehnt auf einem Tisch, darauf Helm//Helm über zwei Wappen, umher Wappenkreis.
Dav. 394; Schnee 886; Clauß/Kahnt 337 (LP).
Von größter Seltenheit. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich