Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Goldgulden 1704, München. 3.26 g. Witt. 1629; Fb. 219; Hahn 200; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 177.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 7732

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 750.00 €

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726.
Goldgulden 1704, München. 3.26 g. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm sitzt v. v. über dem mit dem Kurhut bedeckten, vierfeldigen Wappen (Bayern/Pfalz) mit Mittelschild, darin Reichsapfel, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 04 und je eine Rosette.
Witt. 1629; Fb. 219; Hahn 200; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 177.

GOLD. Sehr schön-vorzüglich