Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. 1/2 Max d'or 1722, München. 3.26 g. Fb. 227; Hahn 204; Witt. 1638 var; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 189 var..

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 7747

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 300.00 €

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726.
1/2 Max d'or 1722, München. 3.26 g. Büste r. darunter Stern//Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm sitzt v. v. über dem mit dem Kurhut bedeckten, vierfeldigen Wappen (Bayern/Pfalz) mit Ordenskette und Mittelschild, darin Reichsapfel, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 22. Mit Û V Û B Û und durchgehender Umschrift  auf der Vorderseite.
Fb. 227; Hahn 204; Witt. 1638 var; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 189 var..

GOLD. Kl. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Dr. Arthur Ziegler, Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 297, München 2015, Nr. 2758.