Karl Albert, 1726-1745. Karolin 1732, München. 9.72 g. Fb. 229; Hahn 258; Witt. 1919 Anm; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) - (zu 245).
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
previous lot Lot number 7752 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,350.00 €
Karl Albert, 1726-1745.
Karolin 1732, München. 9.72 g. Büste r. darunter Stern//Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem rechten Arm sitzt v. v. über dem mit dem Kurhut bedeckten, vierfeldigen Wappen (Bayern/Pfalz) mit Ordenskette und Mittelschild, darin Reichsapfel, unten die Jahreszahl 1732.
Fb. 229; Hahn 258; Witt. 1919 Anm; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) - (zu 245).
GOLD. Leicht berieben und justiert, fast vorzüglich