Karl Albert, 1726-1745. 1/2 Karolin 1733, München. 4.88 g. Fb. 233; Hahn 256; Witt. 1927 Anm; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 248.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
previous lot Lot number 7758 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €
Karl Albert, 1726-1745.
1/2 Karolin 1733, München. 4.88 g. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Madonna mit dem Kind auf den rechten Arm und Zepter in der Linken sitzt v. v. über dem mit dem Kurhut bedeckten, vierfeldigen Wappen (Bayern/Pfalz) mit Ordenskette und Mittelschild, darin Reichsapfel, im Abschnitt die Jahreszahl 1733.
Fb. 233; Hahn 256; Witt. 1927 Anm; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 248.
GOLD. Prachtexemplar mit feiner Goldtönung. Vorzüglich-Stempelglanz