Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Dukat 1771, München. 3.46 g. Fb. 249; Hahn 311; Witt. 2156 Anm; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 312 (dieses Exemplar).
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
previous lot Lot number 7776 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €
Maximilian III. Joseph, 1745-1777.
Dukat 1771, München. 3.46 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, Ordensband und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Zwei nach außen blickende Löwen halten das mit dem Kurhut bedeckte, vierfeldige Wappen (Bayern/Pfalz) mit Mittelschild, darin Reichsapfel, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darunter die Kette des St. Georgsordens, unten die geteilte Jahreszahl 17 - 71 Û.
Fb. 249; Hahn 311; Witt. 2156 Anm; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 312 (dieses Exemplar).
GOLD. Seltener Jahrgang. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Spezialsammlung Bayern und das Haus Wittelsbach, Auktion Fritz Rudolf Künker 108, Osnabrück 2006, Nr. 228.