München. Goldmedaille zu 18 Dukaten 1785, Hauser 481 (dort in Silber und Bronze).

BAYERN, BAYERISCHE STÄDTE

Lot number 7848

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 24,000.00 €

Errata : Im US Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (3936046-003)

München.
Goldmedaille zu 18 Dukaten 1785, mit Signatur B. F. Ehrenbürgermedaille der Stadt, gewidmet vom Magistrat. Stadtwappen: Stadtmauer mit Tor, darin der Mönch v. v. zwischen den Turmdächern Löwe l. zu den Seiten Blättergirlanden, oben DER MAGISTRAT Ü, unten die Jahreszahl 1785 Ü//Pyramide in Landschaft mit der Aufschrift DEM / GUTEN / BÜRGER, r. Weidenbäume, im Hintergrund l. die Stadtansicht von München, oben Wolken. 45,57 mm; 62,41 g.
Hauser 481 (dort in Silber und Bronze).

GOLD. In Gold von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 11, München 1995, Nr. 851.