MASSALIA. Õ-Obol, 470/60-390/86 v. Chr.; 0.80 g.

GALLIA

Lot number 1730

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 320.00 €

MASSALIA.
Õ-Obol, 470/60-390/86 v. Chr.; 0.80 g. Jünglingskopf (Apollo?) r. davor ΜΑΣΣ[ΑΛΙΩΤΑΝ]//Rad vierspeichig, M. Auktion CNG 91, Lancaster 2012, Nr. 30 ("only one in CoinArchives"); Brenot/Scheers, Lyon -; Castelin -;  de la Tour 530; d'Hermy (2010), Group 1, Serie 1, Nr. 4; Feugère/Py (2011), S. 38, OBM-6b; G. Maurel (2013), 319; Slg. Flesche -; SNG Cop -, vergl. 722; SNG Delepierre 49; SNG München -.

Sehr selten. Herrlicher Stil, feine Patina, vorzüglich

Erworben von der Künker Numismatik AG, München, im April 2012 und Exemplar der Sammlung Eugen Wankmüller, München.

Das Avers-Portrait wird unterschiedlich interpretiert: 1. Personifikation von Lakydon (= antiker Hafen von Marseille), 2. Personifikation des Flußes Ubelca (heute Huveaune) und 3. Apollokopf.
Diese Erstlingsprägung des Typs (mit M statt MA und mit Avers-Umschrift) ist sehr selten.

Anmerkung zur Sammlung Eugen Wankmüller: Eine Keltenspezialsammlung, die noch vor dem 2. Weltkrieg begonnen wurde und deren letzte Erwerbungen Ende der 1980er Jahre erfolgten. Leider wurde die Sammlung nie katalogisiert oder komplett auktioniert, sie wird aber seit circa 10 Jahren von der Firma Künker (Osnabrück und München) exklusiv der Wissenschaft/dem Sammler zugänglich gemacht!