Karl Theodor, 1777-1799. Dukat 1778, München. 3.49 g. Fb. 255; Hahn 349; Witt. 2325; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 383 (dieses Exemplar).

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 7782

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €

Karl Theodor, 1777-1799.
Dukat 1778, München. 3.49 g. Büste r. mit zusammengebundenen Haaren//Das mit dem Kurhut bedeckte, dreifeldige pfalz-bayerische Wappen, umher Lorbeer- und Palmzweig gekreuzt, unten die Jahreszahl 1778 Û.
Fb. 255; Hahn 349; Witt. 2325; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 383 (dieses Exemplar).

GOLD. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Spezialsammlung Bayern und das Haus Wittelsbach, Auktion Fritz Rudolf Künker 108, Osnabrück 2006, Nr. 383.