MASSALIA. Õ-Obol, 400/240 v. Chr.; 0.72 g.

GALLIA

Lot number 1737

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 90.00 €

MASSALIA.
Õ-Obol, 400/240 v. Chr.; 0.72 g. Jünglingskopf r. davor ΜΑΣΣΑΛI//Rad vierspeichig, M. Brenot/Scheers, Lyon -; Castelin -; de la Tour 530; d'Hermy (2010) 5 bzw. 43; Feugère/Py (2011) S. 39, OBM-6d; G. Maurel (2013) 322; Slg. Flesche -; SNG Delpierre -; SNG München -;

Dunkle Patina, guter Stil, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Kelten, Auktion Münzzentrum 160, Köln 2011, Nr. 96; der Sammlung Erich Karl, Auktion UBS 77, Basel 2008, Nr. 57 und der Auktion Frankfurter Münzhandlung 152, Frankfurt am Main 1999, Nr. 3.

Es wird diskutiert, diese spätere Prägung mit entrundetem Schrötling, etwas rauherem Stil, dickeren Locken und verkürzter Avers-Legende dem Hinterland von Massalia (Salluvii) zuzuordnen.