EMPORION. Õ-Drachme, Gallische Imitation einer Drachme (West-Languedoc), 225/175 v. Chr.; 4.67 g. Villaronga/Benages 254 (R9!).

HISPANIA

Lot number 1742

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 240.00 €

EMPORION.
Õ-Drachme, Gallische Imitation einer Drachme (West-Languedoc), 225/175 v. Chr.; 4.67 g. Ceres-Kopf r. davor zwei und dahinter ein Delphin//Kentaur mit Schwert in der Linken n. r. der Oberkörper frontal, Kopf r. mit vier (?) Hinterbeinen, darüber Bogenstrukturen mit P (?), vor linkem Arm X (?), li. hinter dem Kentaur Person (?). Depeyot II -; Feugère/Py (2011) S. 322, IEM-28; Heiss Pl. II/36;
Villaronga/Benages 254 (R9!).

Von größter Seltenheit. Dunkle Patina, gutes sehr schön

Erworben von der Künker Numimatik AG, München, im Dezember 2011 und Exemplar der Sammlung Eugen Wankmüller, München.