Maximilian I. (IV.) Joseph, 1799-1806-1825. Goldmedaille zu 6 Dukaten 1810, Hollmann 235 (dort in Silber); Slg. Montenuovo 2377 (dort in Silber); Witt. 2620 (dort in Silber); Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 544 (dieses Exemplar).

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 7810

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €

Maximilian I. (IV.) Joseph, 1799-1806-1825.
Goldmedaille zu 6 Dukaten 1810, von J. Lösch, auf die Anwesenheit seines Sohnes Ludwig und dessen Gemahlin Therese, Tochter Herzog Friedrichs von Sachsen-Hildburghausen, in Innsbruck. Büsten des Paares nebeneinander r.//Neun Zeilen Schrift. 35,79 mm; 20,89 g.
Hollmann 235 (dort in Silber); Slg. Montenuovo 2377 (dort in Silber); Witt. 2620 (dort in Silber); Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 544 (dieses Exemplar).

GOLD. RR Min. berieben, vorzüglich

Exemplar der Spezialsammlung Bayern und das Haus Wittelsbach, Auktion Fritz Rudolf Künker 108, Osnabrück 2006, Nr. 544.