Luitpold, Prinzregent, 1886-1912. Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. (graviert 1909), Gebhardt 244; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 833 (dieses Exemplar).

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 7846

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €

Luitpold, Prinzregent, 1886-1912.
Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. (graviert 1909), von A. Börsch. Preismedaille der Bayerischen Gersten- und Hopfenausstellung. Uniformiertes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel und Ordenskette//Vier Zeilen Schrift, umher Ähren- und Blütenkranz, unten Schrifttafel mit eingravierter Jahreszahl 1909. 39,05 mm; 34,05 g.
Gebhardt 244; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 833 (dieses Exemplar).

GOLD. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Spezialsammlung Bayern und das Haus Wittelsbach, Auktion Fritz Rudolf Künker 108, Osnabrück 2006, Nr. 833.