CAVARES. Õ-Quinar, 125/75 v. Chr.; 2.29 g.

CELTIC COINS
GALLIA

Lot number 1812

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 65.00 €

CAVARES.
Õ-Quinar, 125/75 v. Chr.; 2.29 g. Apollo-Kopf l. im Perlkreis//Pferd (grober Stil) n. l. Allen, BMC 179-182; de la Tour -, vergl. 2895; Delestrée/Tache -, vergl. 3117; Depeyrot I -, vergl. 72; G. Maurel (2013), S. 174, Nr. 117 (Cavares); Scheers, Dan. 33 var.; Scheers, Lyon, 151.

Sehr selten. Silberpatina, sehr schön

Exemplar der Collection Dr. Jacques Marneffe, Auktion Jean Elsen 125, Brüssel 2015, Nr. 136.

Dieser "grobe Stil" (z. B. rechteckiger Pferdekopf, plumpe Gliedmaßen, grobe Mähnenzeichnung) findet sich am linken Ufer der Mittelrhone und imitiert eine Prägung der Allobrogen (Delestrée/Tache 3117).