CAVARES. Nachahmung einer Allobrogen Õ-Prägung; 2.31 g.
CELTIC COINS
GALLIA
CAVARES.
Nachahmung einer Allobrogen Õ-Prägung; 2.31 g. Kopf r.//Pferdekopf r. de la Tour -; Delestrée/Tache -; Depeyrot -; Dessewffy 1312/3. Zum Vorbild: G. Maurel (2013), S. 174, Nr. 112-115 (Cavares).
Dunkle Patina, sehr schön
Dunkle Patina, sehr schön
Eugen Wankmüller hat den Revers zeichnerisch herausgearbeitet (s. Sammlertütchen), ging aber noch von einer Massalia-Imitation aus.